Descripción detallada Lote 337

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 337

ENRIQUE FRANCO TORRIJOS
(Ciudad de México,1930 - )

Remanso del Río Micos, Huasteca Potosina
Firmada y fechada 77
Película Ektachrome, papel epson 2 / 8-77
Con etiqueta del artista.
Cámara Burke and James 5 x 7
Enrique Franco Torrijos realizó estudios sobre Arqueología Maya en la Escuela Nacional de Antropología e Historia, carrera que combinó con el medio de expresión que más le fascina, la fotografía. Desde hace más de 50 años, ha trabajado con la unión de estas dos disciplinas, obteniendo excelentes resultados que lo ha colocado como un inalcanzable viajero que con su cámara ha captado las más bellas imágenes del territorio mexicano.
A lo largo de su carrera, ha participado en diversas exhibiciones colectivas en el extranjero, destacando la magna exposición "Esplendor de 30 Siglos de Arte Mexicano" a la cual acudió como comisionado por el Departamento de Arte Primitivo del Metropolitan Museum of Art de Nueva York. También, es autor de múltiples artículos sobre la cultura mexicana y productor de libros de arte, siempre acompañados de sus imágenes fotográficas, y por los cuales ha obtenido merecidos elogios y premios dentro de la industria editorial.
26.3 x 34 cm / 10.3 x 13.3 pulgadas
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote